首页
药品
资讯
登录
标签
发热
氨酚异丙嗪注射液正确的使用方法是什么
氨酚异丙嗪注射液是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚与异丙嗪。氨酚异丙嗪注射液的正确使用方法是肌内注射,一次2毫升或遵医嘱。对于儿童患者,应按照体重计算对乙酰氨基酚的剂量,每次为5毫克千克。在使用前应仔细阅读说明书,并遵循医生的建议进行
注射液
氨酚异丙嗪注射液
发热
过敏
fjmyhfvclm
2月前
30
0
柴黄口服液哪个年龄段适用
柴黄口服液适用于3岁以上儿童及成人,而小儿柴桂退热颗粒、对乙酰氨基酚、布洛芬、阿莫西林通常遵医嘱服用,具体用法用量应根据年龄和体重调整。如果需要使用这些药物,建议咨询医生或药师。
1.柴黄口服液
柴黄口服液可
头痛
感冒
发热
对乙酰氨基酚
fjmyhfvclm
2月前
25
0
感通片哪些疾病适用
感通片适用于缓解感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流涕、咽痛等症状,其中含有布洛芬、对乙酰氨基酚、阿司匹林、双氯芬酸钠和塞来昔布等药物。如果症状持续或加重,建议及时就医以获得适当的治疗。
1.布洛芬
布
感冒
头痛
发热
对乙酰氨基酚
fjmyhfvclm
2月前
30
0
布洛伪麻软胶囊的成分有哪些
布洛伪麻软胶囊的成分为布洛芬和盐酸伪麻黄碱。
布洛伪麻软胶囊中的布洛芬具有解热镇痛作用,通过抑制前列腺素合成而产生抗炎效果;盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除黏膜充血水肿。两者合用可缓解感冒引起的发热、头痛、关节痛等症
感冒
发热
布洛芬
盐酸
fjmyhfvclm
2月前
26
0
二十五味儿茶丸的服用方法
二十五味儿茶丸是一种藏族传统方剂,主要由多种天然草本组成。一次4-5丸,一日2-3次。请务必在医生指导下进行用药,并且注意观察身体反应。

该药主要用于治疗风湿性疾病、关节疼痛等症状,并对某些慢性疾病如肝肾不
阴虚火旺
发热
威灵仙
医生
fjmyhfvclm
2月前
28
0
聚维酮碘的适应症是什么
聚维酮碘可用于皮肤消毒、器械消毒、伤口消毒等。
聚维酮碘中的碘分子具有广谱杀菌作用,能破坏细胞膜结构,干扰微生物蛋白质合成,从而起到抗菌效果。该药物适用于多种细菌、真菌感染引起的局部炎症反应。上述提及的感染可能导致红肿、疼痛
聚维酮碘
发热
过敏
莫匹罗星软膏
fjmyhfvclm
2月前
35
0
回春散使用的安全剂量是多少
回春散是一种由多种中药材组成的传统中药方剂。回春散的使用安全剂量是每服12克,可以加入少量灯心草进行煎煮服用。在使用回春散之前,请务必咨询医生或药师,并遵循其建议的用药量。

该药具有镇静安神、祛风化湿等功效
发热
惊风
医生
天竺黄
fjmyhfvclm
2月前
32
0
通宣理肺胶囊效果怎么样
通宣理肺胶囊具有解表散寒、宣肺止咳的功效,对于外感风寒导致的咳嗽、发热、恶寒等症状有一定的治疗效果。若患者出现不适症状时,建议及时前往医院就诊,在医生指导下进行用药。
一、作用
1.解表散寒:通宣理肺胶囊中的
过敏
发热
紫苏
紫苏叶
fjmyhfvclm
2月前
36
0
孕妇金花胶囊的功效是什么
孕妇金花胶囊具有安胎、健脾、消炎、镇静、止呕的功效和作用。
1.安胎
该药物中的当归、川芎等成分能够促进子宫平滑肌收缩,从而起到安胎的效果。
2.健脾
因为本品含有的茯苓、白术
镇静
消化不良
发热
头痛
fjmyhfvclm
2月前
28
0
复方氨酚烷胺胶囊哪些人群适合使用
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。另外,在感冒期间有鼻塞症状的患者慎用此药,以免因用药不当导致病情加重。若需长期服用该药物,则需要在医生指导下进行。
1.对该药品成分过敏的人群:如果患者既往有对该药物中任意一种成分过敏的情况
过敏
感冒
复方氨酚烷胺胶囊
发热
fjmyhfvclm
2月前
36
0
感冒伤风咳茶出现哪些症状可以使用
感冒伤风咳嗽伴有咳嗽、鼻塞、流涕、头痛、发热等症状时,可以使用感冒伤风咳茶。如果症状持续不缓解或加重,建议及时就医。
1.咳嗽
咳嗽是机体防御性动作,通过咳嗽反射帮助清除呼吸道异物。感冒时,病毒侵袭上呼吸道黏
感冒
伤风
头痛
发热
fjmyhfvclm
2月前
41
0
氨咖柳胺片可以治疗哪些疾病
氨咖黄敏胶囊可用于缓解感冒引起的发热、头痛等症状,而布洛芬、对乙酰氨基酚可用于缓解轻至中度疼痛及发热,阿司匹林、双氯芬酸钠则常用于缓解轻度或中度疼痛。这些药物都需在医生指导下使用,如果症状持续或加重,建议及时就医。
1.氨咖
头痛
感冒
发热
阿司匹林
fjmyhfvclm
2月前
34
0
耳炎液小孩可以用吗
耳炎液不建议给小孩用。
耳炎液通常含有一定的激素成分,且具有较强的刺激性,可能会导致耳部皮肤毛细血管扩张充血水肿,不利于病情恢复,因此不建议给小孩使用。
在必要时,医生会根据患者的具体情况来决定是否需要使用抗
发热
激素
医生
不良反应
fjmyhfvclm
2月前
31
0
多邦亚康牌多邦亚康片出现哪些症状可以使用
多邦亚康牌多邦亚康片适用于出现发热、头痛、咽痛、肌肉酸痛、食欲减退等症状时的治疗,若症状持续或加重,建议及时就医。
1.发热
多邦亚康牌多邦亚康片中含有的对乙酰氨基酚能够抑制前列腺素合成,从而起到解热镇痛的作
头痛
发热
前列腺素
对乙酰氨基酚
fjmyhfvclm
2月前
25
0
蒲地蓝消炎胶囊的药理机制
蒲地蓝消炎胶囊具有抗病毒、抗炎和免疫调节作用,其主要成分为板蓝根、黄芩、苦地丁、蒲公英等,这些成分能够抑制多种细菌和病毒的生长繁殖。
蒲地蓝消炎胶囊中的板蓝根、黄芩、苦地丁、蒲公英等成分具有广谱抗菌作用,能有效抑制多种细菌和
咽炎
扁桃体炎
发热
头痛
fjmyhfvclm
2月前
29
0
复方双花咀嚼片哪个年龄段适用
复方双花咀嚼片适用于所有年龄段的人群,但需在医生指导下使用。该药含有蒲公英、金银花、连翘、板蓝根、牛蒡子等成分,具有清热解毒的功效,可缓解咽喉肿痛、发热等症状。
1.蒲公英
蒲公英可用于治疗痈肿疔毒、乳痈、目
咀嚼片
发热
丹毒
感冒
fjmyhfvclm
2月前
33
0
贝诺酯颗粒孕妇可以使用吗
贝诺酯颗粒禁用于孕妇。
贝诺酯颗粒属于解热镇痛类药物,具有一定的止痛、退热效果,但不建议孕妇使用,主要是因为此药物可能会导致子宫收缩异常,引起流产等严重后果。此外,该药物还可能会影响胎儿的生长发育,增加先天性畸形的风险。因此
贝诺酯
贝诺酯颗粒
流产
发热
fjmyhfvclm
2月前
24
0
注射用促皮质素老年人使用需要注意哪些
如果老年人需要使用注射用重组人促卵泡激素,应注意观察身体变化、注意药物不良反应以及过敏情况。另外还要遵医嘱用药,并且不要盲目增加药量。
1.注意身体变化:由于每个人的体质不同,在用药后产生的效果也会有所差异。部分老年人在用药
老年人
过敏
发热
综合征
fjmyhfvclm
2月前
16
0
贝敏伪麻胶囊哪些疾病适用
贝敏伪麻胶囊适用于缓解感冒引起的症状,如发热、头痛、鼻塞、流涕等。本品含有伪麻黄碱、右美沙芬、苯海拉明和对乙酰氨基酚等成分。由于感冒病因和症状各异,建议在医师指导下使用以确保安全和有效。
1.伪麻黄碱
伪麻黄
感冒
发热
伪麻黄碱
右美沙芬
fjmyhfvclm
2月前
29
0
酚咖颗粒可以治疗哪些疾病
酚咖颗粒一般是指复方对乙酰氨基酚片,是一种非处方药。复方对乙酰氨基酚片可以治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛等症状。
一、作用
1.缓解疼痛:复方对乙酰氨基酚片中含有对乙酰氨基酚成分,具有解热镇痛的作用
感冒
对乙酰氨基酚
发热
头痛
fjmyhfvclm
2月前
24
0
健儿消食合剂可以治疗哪些疾病
健儿消食合剂可以治疗小儿乳食内积、不思饮食、腹胀呕吐、烦躁易惊等症状,也可以用于治疗消化不良等疾病。建议患者在医生指导下使用药物进行治疗。
1.小儿乳食内积:如果患儿平时喂养不当,可能会导致食物堆积于胃肠道,从而出现食欲减退
呕吐
消化不良
腹泻
发热
fjmyhfvclm
2月前
17
0
复方野菊感冒颗粒小孩可以用吗
复方野菊感冒颗粒可用于改善小孩的不适症状,但需要遵医嘱用药。
复方野菊感冒颗粒为一种中成药,适用于缓解风热感冒引起的头痛、发热、咳嗽痰多、鼻塞流涕、咽喉肿痛等症状,所以可用来改善小孩的相关不适症状。家长要在医生指导下给小孩用
感冒
头痛
发热
野菊
fjmyhfvclm
2月前
25
0
桂黄清热颗粒的有哪些适用人群
桂黄清热颗粒适用于桂枝、黄连、黄芩、栀子、连翘等药物组成,具有清热解毒的功效,主要用于治疗热毒炽盛所致的发热、口渴、咽喉肿痛等症状。由于该药物属于中成药,因此建议患者在医生指导下使用。
1.桂枝
桂枝具有发汗
发热
头痛
感冒
痞满
fjmyhfvclm
2月前
30
0
感咳双清胶囊使用的安全剂量是多少
感咳双清胶囊是一种中成药制剂,主要由鱼腥草浸膏粉、百部流浸膏等组成。感咳双清胶囊的使用安全剂量为一次2粒,一日3次。请务必在医生指导下使用感咳双清胶囊,并且不要超过推荐的最大日剂量。

该药主要用于治疗急性上
过敏
发热
石膏
杏仁
fjmyhfvclm
2月前
33
0
注射用硫酸奈替米星身体出现哪些不适症状可以使用呢
注射用硫酸奈替米星适用于发热、头痛、恶心、腹泻、耳鸣等不适症状时的治疗,如果症状持续或加重,应及时就医。
1.发热
注射用硫酸奈替米星用于细菌感染引起的发热。该药物通过抑制细菌蛋白质合成,干扰细菌细胞壁黏肽合
注射用硫酸奈替米星
发热
头痛
腹泻
fjmyhfvclm
2月前
17
0
双氢青蒿素哌喹片有哪些用途
双氢青蒿素哌喹片用于治疗疟疾。
双氢青蒿素哌喹片通过干扰疟原虫表膜一线速效裂殖周期,从而控制疟疾发作。该药物能阻断配子体的发育,防止继发性感染。疟疾是由疟原虫引起的传染病,临床表现为间歇性寒战、发热和出汗后退热等。重症疟疾可
疟疾
青蒿素
双氢青蒿素哌喹片
发热
fjmyhfvclm
2月前
28
0
克林霉素磷酸酯1溶液的药理作用是什么
克林霉素磷酸酯1溶液的药理作用是其具有抗革兰氏阳性菌感染、抗厌氧菌感染、抗炎、免疫调节和抗菌活性等功效和作用。
1.抗革兰氏阳性菌感染
克林霉素磷酸酯通过抑制细菌蛋白质合成来发挥作用,从而干扰细胞生长和繁殖。
克林霉素磷酸酯
克林霉素磷酸酯1溶液
发热
过敏
fjmyhfvclm
2月前
22
0
洛索洛芬钠胶囊的使用会导致过敏吗
洛索洛芬钠胶囊可能会导致过敏。
洛索洛芬钠胶囊为解热镇痛类药物,主要用于缓解疼痛和发热症状,但其属于化学药品,具有一定的毒性,在与机体接触后可能导致免疫系统异常反应,从而引起过敏现象。
在极少数情况下,洛索洛
过敏
洛索洛芬钠胶囊
发热
皮疹
fjmyhfvclm
2月前
30
0
小儿复方磺胺嘧啶颗粒出现哪些症状可以使用
小儿复方磺胺嘧啶颗粒适用于出现呕吐、腹泻、腹痛、发热、食欲减退等症状的小孩。由于该药物属于处方药,因此使用前需就医评估。
1.呕吐
小儿复方磺胺嘧啶颗粒是一种抗生素类药物,如果患者对该药过敏,则可能会导致机体
呕吐
磺胺嘧啶
腹泻
发热
fjmyhfvclm
2月前
18
0
复方野马追颗粒哪个年龄段适用
复方野马追颗粒是一种非处方药,主要用于缓解感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。由于该药物属于非处方药,因此在购买时无需出示医生处方。
复方野马追颗粒是一种中成药,主要由麻黄、苦杏仁、甘草、桔梗、陈皮、百部、紫菀、瓜
感冒
发热
头痛
心悸
fjmyhfvclm
2月前
24
0
«
1 ...
55
56
57
58
59
60
61
...65
»